Liens

La section «Liens» du site web de l’Association des céramistes du Québec se veut un lieu d’échange.
Qu’il serve aux initiés pour agrandir leur réseau de bonnes adresses, et aux curieux pour comprendre ce qu’est le grand monde de la céramique!
Si vous voulez partager un de vos liens, écrivez à association@ceramistes.qc.ca


La céramique au Québec

Blog/Forum
 
Terramia http://terra4cotta.unblog.fr/
Céramistes/Entreprises
 
Nicole Lemieux http://www.nlemieux.12r.org/
Daniel Martineau http://www.danielmartineau.com/
Janine Parent http://www.janineparent.com/
   
Galeries/Boutiques  
Atelier céramique Gaïa http://www.gaiaceramique.com/
Poterie de Port-au-Persil http://www.poteriedeportaupersil.com/
Poterie Manu Reva http://www.poteriemanureva.com/
   
Salons/Évènements  
1001 pots http://www.1001pots.com/
Carac'terre http://www.ceramistes.qc.ca/caracterre.html
Cera Mystic http://www.ceramystic.com/
Le Marché de Potiers http://www.museeduhaut-richelieu.com/marche-de-potiers/index.php
Plein art http://www.metiers-d-art.qc.ca/paq/;
Salon des métiers d'art http://www.metiers-d-art.qc.ca/smaq/
   
Lieux d'exploration  
Maison des métiers d'art http://www.mmaq.com/
Centre de céramique Bonsecours http://www.centreceramiquebonsecours.net/
Centre de céramique Ste-Foy http://www.centredeceramique.qc.ca/
Atelier St-Elme http://www.cbculture.qc.ca/ast/elme.htm
Camp de création ARTGILE http://www.atelierdepoterie.com/
   
Associations/regroupements  
Conseil des métiers d'art du Québec http://www.metiers-d-art.qc.ca/
MAM Les métiers d'art motivés http://www.mam-montreal.com/
   
Fournisseurs  
Sial http://www.sial-canada.com/


La céramique à l'international

Céramistes/Entreprises
 
Kaolin créations - Fabienne L'Hostis http://www.fabiennelhostis.com/
   
Galeries/Boutiques/Musées  
ASU Art Museum | Ceramics Research Center http://asuartmuseum.asu.edu/ceramicsresearchcenter/
Canadian Clay & Glass Gallery http://www.canadianclayandglass.ca/
Flowgallery http://www.flowgallery.co.uk/
Joanna Bird Pottery Gallery http://www.joannabirdpottery.com/
Lacoste Gallery http://www.lacostegallery.com/
Pentz Gallery http://www.pentzgallery.ns.ca/
Virtual Ceramics Exhibit http://www.ilpi.com/artsource/vce/welcome.html
2000 Cranes - Japanese pottery and ceramics from Kyoto http://www.2000cranes.com/
Schein-Joseph International Museum of Ceramic Art http://ceramicsmuseum.alfred.edu/
   
Salons/Évènements  
One of a Kind Show and Sale http://oneofakindshow.com/
Les marchés de potiers - France http://artceramistes.free.fr/marches/marches.htm
   
Lieux d'exploration  
La Ceramique (stages en France) http://www.laceramique.com/
Centre Création Céramique La Borne http://www.ceramiclaborne.org/
Académie Internationale de la Céramique http://www.aic-iac.org/
Global Arts Village http://www.globalartsvillage.org/
Red Lodge Clay Center http://www.redlodgeclaycenter.com/
   
Associations/regroupements  
Ontario Craft Council http://www.craft.on.ca/
Toronto Potters http://www.torontopotters.com/index.php
   
Fournisseurs  
Amaco http://www.amaco.com/
Axner pottery and ceramic supplies http://www.axner.com/
Bailey pottery http://www.baileypottery.com/
PSH (pottery supply house) http://www.pshcanada.com/
Duncan http://www.duncanceramics.com/